СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СИСТЕМУ УРАВНЕРИЙ: 4XY-Y=-40 5X-4XY=27


Ответы на вопрос

Отвечает Руднева Велина.
4ху-у=-40
5х-4ху=27
сложим уравнения
5х-у=-13
у=5х+13
подставим в первое
4х*(5х+13)-5х-13=-40
20х²+52х-5х-13+40=0
20х²+47х+27=0
D=2209-2160=49=7²
x1=(-47-7)/40=-54/40=-27/20
x2=(-47+7)/40=-1
при х1=-27/20   у1=5*(-27/20)+13=-27/4+13=-6 3/4+13=6 1/4= 25/4
при х2=-1   у2=5*(-1)+13=8
отв. (-27/20, 25/4), (-1,8)