Решите уравнение подробно расписывая действия 5/(15-х)+20/(10+х)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Бегларян Алик.
Исходное не пишу, приведем к общему знаменателю
50+5х+300-20х=2(15-х)(10+х)
-15х+350=300-20х+30х-2х²
2х²-25х+50=0
х₁,₂=25⁺₋√(625-400) = 25⁺₋15
                   4                4
х₁=10    х₂=2,5
Отвечает Пантюхин Кирилл.
5/(15-x)+20/(10+x)=2 домножаем на (15-х)(10+х)
5 (10+х)+20(15-х)=2 (15-х)(10+х)
50+5х+300-20х=300-20х+30х-(2хво 2 степени)
(2х во второй)-25х+50=0
Д=(b во второй)-4ac =625-400=225, 2 корня
х1= (-b-корень из Д)/2а= 25-15/4=2,5
х2= (-b+корень из Д)/2а= 25+15/4= 10