6(3a+5)-(17+2a) при a = - 0,25упростите алгебраическое выражение и найдите его значение


Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Никита.
Раскрываем первые скобки: 18а+30
Раскрываем вторые скобки: -17-2а
Получается: 18а + 30 - 17 - 2а
Приводим подобные: 18а - 2а = 16а;
                                 30 - 17 = 13
Получается:13 - 16а (дальше упростить нельзя)
13 - 16а
если а = 0,25, то 13 - 16*0,25 = 13 - 4 = 9
Ответ: 9.


Отвечает Репников Андрей.
Раскрываешь для начал и внимательно раскрывая вторую скобку смотреть на знак и будет так
18а+30-17-2а=16а+13
подставляем место А, 16*0.25+13
знаем что 0.25 это 25/100, сокращяем на 25, получится 1/4, и вернемся к решению 16*1/4+13 ответ 17)))добра вам))