покупатель пришел в магазин, имея с собой 1000 рублей и сделал три покупки. На вторую покупку он

потратил в 3 раза меньше денег, чем на первую, а на третью в два раза больше, чем на две предыдущие. После этого у него осталось 460 рублей. Сколько рублей потратил покупатель на вторую покупку?

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

х р. - потратил покупатель не II покупку, 3х р. - на I покупку, 2(х+3х)=8х р. - на III покупку

3x+x+8x+460=1000,

12x=540,

x=45,

45 р.

Отвечает Гурбанов Намиг.

X - на 2 покупку

на 1 -ую - 3Х

на 3 -ью - 2*(Х +3Х) = 8Х

...................................

1000 -(3Х + Х + 8Х) = 460

100) - 12Х = 460

12Х = 540

Х = 45 рублей - на вторую покупку

3*45 = 135 рублей - на первую покупку

8*45 = 360 рублей - на третью покупку

......................

Проверка: 1000 - 135 - 45 - 360 = 460 (как в условии задачи)