В геометрической прогрессии 5 член (а5) равен 2\3, а8 равен 9\4. Найдите знаменатель прогресси (q)


Ответы на вопрос

Отвечает Плюсков Владимир.

a6=a5*q,

a7=a6*q=a5*q*q=a5*q^2,

a8=a7*q=a5*q^2*q=a5*q^3,

a8=9/4, a5=2/3(по условию)

a5*q^3=a8

подставь числа и сосчитай