Сколько действительных кореней имеет уравнение 1+x-x^2=|x^3|


Ответы на вопрос

Отвечает Шапор Егор.
Если x≥0, то 1+x-x^2=x^3, т.е. (x-1)(x+1)^2=0, значит неотрицательный корень только x=1.
На интервале x∈(-∞,0)  функция 1+x-x^2 возрастает от -∞ до 1, а функция |x³| (которая для отрицательных х равна -x³) убывает от +∞ до 0, значит среди отрицательных х уравнение имеет ровно один корень. Итак, ответ: 2 действительных корня.