Привести квадратичную форму к каноническому видуx₁² + 4x₂x₃ - x₂² - 2x₂x₃ + 4x₃² У меня совсем беда

с этим )))Буду очень признательна.

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Даниил.
x_1^2+4x_2*x_3-x_2^2-2x_2*x_3+4x_3^2=(x_1^2+4x_1x_3+4x_3^2)-x_2^2-2x_2x_3=

=(x_1^2+4x_1x_3+4x_3^2)-x_2^2-2x_2x_3=(x_1+2x_3)^2-(x_2^2+2x_2x_3)=

=(x_1+2x_3)^2-(x_2^2+2x_2x_3+x_3^2-x_3^2)=(x_1+2x_3)^2-(x_2^2+2x_2x_3+x_3^2)+x_3^2=

=(x_1+2x_3)^2-(x_2+x_3)^2+x_3^2