Решите неравенство (x-4/9)(5/6+x)>0


Ответы на вопрос

Отвечает Апрельский Тёма.

Вот решение:

 

5\6X + X^2 - 10\27 - 4\9X > 0

X^2 - 7\18X - 10\27 > 0

D = 49\324 - 4*1*(-10\27) = 49\324 + 40\27 = 49\324 + 480\324 = 529\324 

V D = 23\18 

x1 = 7\18 + 23\18 \ 2 = 30\18 \ 2 = 30\36 = 15\18

x2 = 7\18 - 23\18 \ 2 = - 16\18 \ 2 = - 16\36 = - 8\18 = - 4\9

 

V - это корень