Объясните тему система двух линейных уравнений с двумя переменными на таком примере: ( 11у+2х=15 (

10х-11у=9 (11у+2х=15 (12х=24 Продолжите дальше и объясните как!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Юриков Никита.
Метод подстановки решения систем лин. уравнений.
Выражаем одну переменную через другую из одного уравнения и подставляем в другое.

1)\; \;  \left \{ {{11y+2x=15} \atop {12x=24}} \right.  \; \left \{ {{11y+2\cdot 2=15} \atop {x=2}} \right. \;  \left \{ {{11y=15-4} \atop {x=2}} \right. \;  \left \{ {{y=1} \atop {x=2}} \right. \; \; \; \; (2,1)\\\\2)\; \;  \left \{ {{11y+2x=15} \atop {10x-11y=9}} \right. \;  \left \{ {{11y=15-2x} \atop {10x-(15-2x)=9}} \right. \;  \left \{ {{11y=15-2x} \atop {12x=24}} \right. \;  \left \{ {{11y=11} \atop {x=2}} \right. \;  \left \{ {{y=1} \atop {x=2}} \right. \\\\Otvet:\; \; (2,1)\; .