Дана арифметическая прогрессия ( b),у которой b=2 3/4 и d=2/5. Является ли членом этой прогрессии

число: 8,35?

Ответы на вопрос

Отвечает Лугіна Аня.

Предположим, что число 8,35 является членом этой арифметической прогрессии. Тогда:

\\a_n=a_1+(n-1)\cdot d\\8,35=2\frac34+(n-1)\cdot\frac25\\\frac{835}{100}=\frac{11}4+\frac25n-\frac25\\\frac25n=\frac{835}{100}-\frac{275}{100}+\frac{40}{100}\\\frac25n=\frac{600}{100}\\frac25n=6\\n=15

То есть, число 8,35 является 15-м членом этой арифметической прогрессии (при необходимости можно выполнить проверку).