зная что цена помидоров 12руб/кг, а огурцов 7 руб/кг сколько кг помидоров и огурцов можно купить на

80 руб., если огурцов нужно в 2 раза больше, чем помидор

Ответы на вопрос

Отвечает Солодуха Егор.

пусть х можно купить помидор, тогда 2х огурцов

12х+14х<=80

26х<=80

х=40/13

3 кг помидор и 6 кг огурцов, на это уйдет

3*12+6*7=36+42=78

80-78=2 сдача

Отвечает Гвоздева Екатерина.

х кг  помидоры

2х кг огурцы

12х- стоят помидоры

7×2х =14х -стоят огурцы

12х+14х=80

26х=80

х=80:26

х=40:13 (3кг помидор)

2х=6 кг огурцов

 

Ответ:3кг помидор и 6кг огурцов. Сдача=2руб.