(х-5)2-5(9+2х)=0 решите пожалуйста, если можно через дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.
2х-10-45-10х=0
-8х=10+45
х=6.9
Отвечает Гукова Наташа.
( X - 5 )^2 - 5 * ( 9 + 2X ) = 0 
X^2 - 10X + 25 - 45 - 10X = 0 
X^2 - 20X - 20 = 0 
D = 400 + 80 = 480 
√ D = √ 480 = √ ( 4 * 4 * 30 ) = 4 √ 30 
X1 = ( 20 + 4 √ 30 ) : 2 = 10 + 2 √ 30 
X2 = 10 - 2 √ 30