В треугольнике АВС АС=ВС, высота СН равна 4, АВ=16. Найдите ctgA.


Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

 АН=НВ=8/2=4, так как высота опущенная на основание равнобедренного треугольника, является также и медианой. 

Из прямоугольного треугольника АСН находим отношение прилежащего катета к противолежащему:ctgA=АН/СН=8/4=2.