Продолжительность прогулки грудного ребёнка в первый день составляет 20 мин. Затем она

увеличивается ежедневно на 10 мин и доводится до 2 ч в день. На какой по счёту день длительность прогулки достигнет 2 ч и сколько всего времени за эти дни ребёнок проведёт на воздухе?

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Тёма.

Решение:

данную задачу решим с помощью арифметической прогрессии:

a₁ = 20 мин - продолжительность в первый день

d = 10 мин - ежедневное увеличение

aₙ = 2 часа = 120 мин - n - день в который продолжительность 2 часа

n - ?

Sₙ - ?, мин общее время на воздухе


Найдем на какой по счёту день длительность прогулки достигнет 2 ч:

aₙ = a₁ + (n - 1)*d

120 = 20 + (n - 1)*10

120 = 20 + 10n - 10

120 = 10 + 10n

10n = 110

n = 110:10

n = 11 - день на который продолжительность прогулки достигнет 2 ч.

Найдем сколько всего времени за эти дни ребёнок проведёт на воздухе S₁₁:

a₁₁ = 120 мин

Sₙ = (a₁ + aₙ)/2*n

S₁₁ = (a₁ + a₁₁)/2*n

S₁₁ = (20 + 120)/2*11

S₁₁ = 140/2*11

S₁₁ = 70*11

S₁₁ = 770 мин проведёт ребёнок на улице;

770 мин = 12 часов 50 мин;

Ответ: на 11 день длительность прогулки достигнет 2 ч, 12 часов 50 мин ребёнок проведёт на воздухе.