Помогите пожалуйста x^1-log 5 x=0,04


Ответы на вопрос

Отвечает Нагица Иван.
ОДЗ: х>0; x≠1
Логарифмируем по основанию 5
log_{5}x^{1-log_{5}x}=log_{5}0,04

Применяем свойства логарифма степени
(1-log₅x)log₅x=-2

Квадратное уравнение
(log₅x)²-(log₅x)-2=0
D=1+8=9
log₅x=-1    или  log₅x=2
x=1/5        или  х=25