В РАВНОБЕДРЕННОЙ ТРАПЕЦИИ ИЗВЕСТНЫ ДЛИНЫ БОКОВОЙ СТОРОНЫ 10 СМ БОЛЬЩЕГО ОСНОВАНИЯ 17 СМ И ВЫСОТЫ 8

СМ НАЙДИТЕ ДЛИНУ МЕНЬШЕГО ОСНОВАНИЯ ПЖ РАСПИШИТЕ ЗАДАЧЮ ОТ А ДО Я ПЖ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.
1)Треугольники ABH и FCD равны по катету и гипотенузе (усл)
2)Рассмотрим треугольники ABH и FCD - прямоугольные. Но теореме Пифагора следует, что AB^2= BH^2+AH^2 , CD^2=CF^2+FD^2. 
//////////////////////////////////////AH = корень из 100 - 64 = FD = 6
3)AD=AH+HF+FD=17. BC=HF. HF=AD-AH-FD. HF=17-6-6=5=BC 
Ответ: BC=5