Сколько молекул будет содержать 38,5 г оксида азота (II)? Какой объем при этом будет занимать этот

газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Фазбер Аполлинария.
Найдем количество вещества оксида азота (ll):
n (NO) = m/M = 38.5 / 30 = 1.283 моль

Вычислим объем:
V (NO) = n * Vm = 1.283 * 22.4 = 28.7392л

Определим количество молекул:
N (NO) = n * 6.02 * 10^23 = 1.283 * 6.02 * 10^23 = 7.72366 * 10^23

Ответ: V (NO) = 28.7392л; N (NO) = 7.72366 * 10^23