Два мастера оклеили обоями квартиры на этаже в новом доме за 15 дней причем второй присоединился к

первому через 7 дней после начала работы. Известно что первому мастеру на выполнение работы потребовалось бы на7 дней меньше чем второму. За сколько дней мог бы выполнить эту работу каждый мастер работая отдельно!?? Со всеми пояснинеиями плиззз

Ответы на вопрос

Отвечает Максимчук Олег.

Х дней потратил бы на всю работу первый мастер.
Х+7 дней потратил бы второй мастер.

1/х производительность первого.

1/х+7 производителоьность второго.

по условию видими что первый мастер работал 15 дней, а второй на 7 меньше, т.е. 8 дней.
составляем уравнение:

(15/х) + ( 8/(х+7) ) =1

и умножаем все уравнение на х(х+7)
получается: 15х+105+8х=х^2+7х
х^2-16х-105=0
Дискриминант. =26. И х1=-5, х2=21.
дни отрицательными бытть не могут, поэтому берем число 21.
21+7=28.
Ответ: 21 дней-первый мастер. 28 дней- второй мастер.