В двух бочках 725 литров бензина. когда из первой бочки взяли 1\3,а из второй 2\7, то в обеих

бочках бензина стало поровну.Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Қолқанат Әлия.

пусть в 1-й бочке первоначально было х л бензина, тогда во 2-й 725 - х. когда из первой бочки взяли1/3 бензина, то в ней осталось 1-1/3 = 2/3бензина, а во 2-й 1 - 2/7= 5/7 бензина. 
2/3х = 5/7(725 - х) 
(затем нам надо убрать дроби, и поэтому умножаем обе части на 21) 
21* 2/3х =21*5/7(725 - х) 
14х = 15*725-15х 
14х+ 15х=10875 
29х=10875 
х=10875:29 
х=375 
375(л) - было первоначально в 1-й бочке 
725 - 375= 350(л) - было первоначально во 2-й бочке. 
ответ: 375 л, 350 л