30 января 2014 года Сергей взял в банке кредит 10000 рублей. 30 января 2015 года его долг

увеличился на 20%. На следующий день Сергей вернул банку часть долга. 30 января 2016 года его оставшийся долг снова увеличился на 20%. На следующий день Сергей вернул банку 4800 рублей, тем самым полностью выплатив свой долг. Сколько рублей заплатил Сергей банку 31 января 2015 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.
30 января 2014г взял 10000руб
30 января 2015г долг составил 10000*1,2=12000руб
31 января 2015г вернул х руб,долг составил 12000-хруб
30 января 2016 г долг составил (12000-х)*1,2=14400-1,2хруб
31 января 2016г он погасил долг 4800руб
14400-1,2х=4800
1,2х=14400-4800
1,2х=9600
х=9600:1,2
х=8000 руб заплатил Сергей банку 31 января 2015 года