в библиотеке читателю предлагается на выбор из новых поступлений 10 книг и 4 журнала. Сколькими

способами он может выбрать из них 3 книги и 2 журнала?

Ответы на вопрос

Отвечает Склюев Ваня.

1книгу-10способов-9книг(остаток).

2книгу-9способов-8книг(остаток).

3книгу-8способов-7книг(остаток).

1журнал-4способа-3журнала(остаток).

2журнал-3способа-2журнала(остаток).

1)10*9*8=720 способов-книги.

2)4*3=12 способов-журналы.

3)720*12=8640 способами.

Отвечает Анашкин Никита.

Через сочетание:

С из 10 по 3 = 10!/(3!*7!)=120 способами

C из 4 по 2 =4!/(2!*2!)=24/4=6 способами

120*6=720 способами.

Ответ: 720 способами)))))