Для арифметической прогрессии выполняется равенство а1+а2...+а16+а17=136.Найдите а6+а12


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Ярослав.
a_n=a_1+(n-1)d \\  \\ a_1+a_2+...+a_{16}+a_{17}=a_1+a_1+d+...+a_1+15d+a_1+16d= \\ =17a_1+136d=17(a_1+8d)=136 \\  \\ a_1+8d=136:17=8 \\ \\ a_6+a_{12}=a_1+5d+a_1+11d=2a_1+16d=2(a_1+8d)=2\cdot8=16