Как найти два числа , если их разность равна 22 , а полусумма 26


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вика.
Составим систему уравнений:
{х-у=22 > х=22+у
{(х+у)/2=26
Перенесём х=22+у в (х+у)/2=26:
(22+2у)/2=26
11+у=26
у=15
Вставим число 15 в х-у=22:
х-15=22
х=37
Ответ: первое число равно 37, а второе 15.
Отвечает Конышева Елизавета.
Пусть х - первое число, у - второе. Известно, что разность этих чисел равен 22, а их полусумма равна 26. Составлю сис-му ур-й:
 \left \{ {{ x-y=22} \atop { \frac{x+y}{2}=26 }} \right.
 \left \{ {{x-y=22} \atop {x+y=52}} \right.
2x=74
x=37
y=x-22
y=15
 Ответ: 37, 15.