дана геометрическая прогрессия,первый член ее равен -32,а знаменатель равен 1/2.Найдите ее шестой

член.Найдите сумму ее первых семи членов

Ответы на вопрос

Отвечает Грибков Сергей.

b1 = -32

q = 1/2

b6 = b1*q^(6-1) = -32 * (1/2)^5 = -32 * 1/32 = -1

S7 = b1 * (q^7 - 1) / (q - 1) = -32 * (1/128 - 1) / (1/2 - 1) = -32 * (-127/128) / (-1/2) = -2*32*127 / 128 = -127/2 = -63.5