Напишите уравнение окружности с центром в точке (x0:y0) и радиусом R:1) (0;0), R=42) (-1;0), R=23)

(2;3), R=3

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Танечка.
Уравнение окружности (х - а)^2 + ( y - b)^2 = r^2., где а, в - координаты центра окружности , а  r -  радиус окружности.
Подставим: ( х - 0)^2 + ( y - 0)^2 = 4^2
x^2 + y^2 = 16 -  искомое уравнение окружности.
2) ( х +1)^2 + ( y -0)^2 = 2^2
   ( x +1)^2 + y^2 = 4: x^2 +2x + y^2 +3 = 0 - искомое уравнение окружности.
3)  ( x - 2)^2 + ( y - 3)^2 = 3^2
    x^2 - 4х +4 + y^2 _ 6y + 9 = 9:
;  x^2 + y^2 - 4x -6y =0 -  искомое уравнение окружности