число диагоналей в n-угольника равно n(n-3)\2.существует ли многоугольник в котором 77

диагоналей?25 диагоналей?если существует то укажите число его сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Парфиненко Рома.

n є N; (число диагоналей натуральное число)

 

\frac{n(n-3)}{2}=77;\\ n(n-3)=2*77;\\ n(n-3)=154

 

11*14=154, значит n=14

 

при n>14: n(n-3)>14*11=154

 при n<14: n(n-3)>14*11=154

 

\frac{n(n-3)}{2}=25;\\ n(n-3)=2*25;\\ n(n-3)=50

8*(8-3)=40<50<54<9*(9-3)

значит такого многоугольника не существует