Бабушка в три раза старше внука.сколько лет бабушке если 20 лет назад она была в 11 раз старше внука


Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Рената.
Пусть внуку х лет, тогда бабушке 3х лет. Уравнение:
(х - 20) * 11 = 3х - 20
11х - 220 = 3х - 20
11х - 3х = 220 - 20
8х = 200
х = 200 : 8
х = 25 (лет) - внуку
3 * 25 = 75 (лет) - бабушке
Ответ: 75 лет.

20 лет назад бабушке было 55 лет, а внуку 5 лет, и она была старше внука в 11 раз.