Велосипедист едет по шоссе. Через каждые 4,5 км его обгоняет автобус, а каждые 9 минут мимо него

проезжает встречный автобус. С какой скоростью едет велосипедист, если известно, что интервал движения автобусов ( в двух направлениях) равен 12 минутам?

Ответы на вопрос

Отвечает Жигалов Федя.

12мин=0,2час

9мин=3/20час

4,5:0,2=22,5(км) - интервал между автобусами

22,5:3/20=15(км/ч) - скорость велосипедиста