Используя свойство возрастания или убывания функции y=sinx сравнить числа: sin 7п/10 и sin 13п/10

sin 13п/7 и sin 11п/7 sin (-8п/7) и sin (-9п/8) sin 7 и sin 6 С полным разборам по шагам...

Ответы на вопрос

Отвечает Лиханцева Наташа.
Синус на промежутке [ -\frac{\pi}{2} ; \frac{\pi}{2} ] возрастает, а на промежутке [ \frac{\pi}{2} ; \frac{3\pi}{2} ] - убывает

так как функция синуса периодична с периодом 2\pi, то:
[ -\frac{\pi}{2}+2\pi n ; \frac{\pi}{2}+2\pi n ],n\in Z - промежутки возрастания синусоиды
и
[ \frac{\pi}{2}+2\pi n ; \frac{3\pi}{2}+2\pi n ],n\in Z - промежутки убывания синусоиды

Что бы в этом убедится, предлагаю внимательно рассмотреть график синусоиды и/или тригонометрический круг

точка - \frac{\pi}{2} и точка  \frac{3\pi}{2} - одна и та же точка на тригонометрическом круге

Что бы ответить на вопросы задания, осталось посмотреть, в какие промежутки попадают углы:
sin( \frac{7\pi}{10} ) и sin( \frac{13\pi}{10} )
у нас углы \frac{7\pi}{10} \frac{13\pi}{10}
оба угла попадают в промежуток [ \frac{\pi}{2} ; \frac{3\pi}{2} ] убывания. Так как это промежуток убывания, то если выполняется x_2\ \textgreater \ x_1, то будет выполнятся sin(x_1)\ \textgreater \ sin(x_2)
у нас:   \frac{13\pi}{10} \ \textgreater \  \frac{7\pi}{10}
и тогда sin(\frac{13\pi}{10})\ \textless \ sin(\frac{7\pi}{10})

Суть разобрали, и дальше легче.
Да и если углы из промежутка возрастания, то если x_2\ \textgreater \ x_1, то выполняется sin(x_2)\ \textgreater \ sin(x_1)
---------------------------------------
углы 13п/7 и 11п/7 оба попадают в промежуток возрастания [ \frac{3\pi}{2} ; \frac{5\pi}{2}]
значит sin( 13п/7 ) > sin ( 11п/7 )
--------------------------------------------
оба угла -8п/7 и -9п/8 попадают в интервал убывания [- \frac{3\pi}{2} ; -\frac{\pi}{2} ]
-8п/7 < -9п/8, по этому
sin(-8п/7) > sin(-9п/8)
----------------------------------------------
оба угла 7 и 6 попадают в промежуток возрастания [ \frac{3\pi}{2} ; \frac{5\pi}{2} ]
7 > 6
sin(7) > sin(6)