Одна сторона ромба ровна 6√3, а острый угол равен 60°. Найти длину большей диагонали


Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Вероника.
Значит второй угол ромба - тупой, равен 120°.
Большая диагональ лежит против большего ( в данном случае угла в120°).
По теореме косинусов
d²=a²+a²-2a·a·cos120°=a²+a²-2a²·(-1/2)=3a²
d=a√3=6√3·√3=18
О т в е т. 18.