Найти критические точки функции -x^3-3*x^2+9*x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Борис.

y(x)=-x^3-3x^2+9x-2\\y`(x)=-3x^2-6x+9=-3(x^2+2x-3)=-3(x-1)(x+3)\\y`(x)=0\\-3(x-1)(x+3)=0

          _                       +                     _
________ -3______________1__________

x_{min}=-3\\x_{max}=1
Это и есть критические точки