школьная библиотека закупила 260 новых учебников для 11 класса и 200 -для 10 класса . в библиотеке

есть стеллажи для книг,в каждом из которых по 6 полок. на каждую полку вмещается ровно 15 учебников.какое наибольшее количество стеллажей потребуется,чтобы разместить на них купленные учебники

Ответы на вопрос

Отвечает Бучнев Матвей.

Всего учебников 260 + 200 = 460

На каждом стеллаже 6 полок. На одной полке помещается 15 книг. Следовательно, 15 * 6 = 90 книг помещается на одном стеллаже.

460 : 90 = 5,(1)

Но у нас не может быть дробное число стеллажей. Следовательно округляем в большую сторону. Понадобится 6 стеллажей.

Отвечает Зяблицкая Оксана.

Всего учебников 260 + 200 = 460

На каждом стеллаже 6 полок. На одной полке помещается 15 книг. Следовательно, 15 * 6 = 90 книг помещается на одном стеллаже.

460 : 90 = 5,(1)