В двух коробках лежало 210 карандашей.Если в первой коробке число карандашей уменьшить вдвое,а во

второй их число увеличить в 2 раза,то в двух коробках станет 240 карандашей.Сколько карандашей было в каждой коробке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Полина.

Пусть в первой коробке было х карандашей, а в другой было у=210-х

х+у=210

х+210-х=210

потом в первой стало х/2, а в другой 2у,

так что

х/2+2у=240

х/2+2(210-х)=240

х+4(210-х)= 480

х+840-4х=480

3х=840-480=360

х=120

210-х=90

ппроверим

120+90=210

и 120/2+2*90=60+180=240

да это правильный ответ

Ответ, в первой было 120 карандашей, аво второй 90 

 

 

Отвечает Сачко Любовь.

Составим систему:

X+y = 210

x/2 + 2y = 240

Затем из первого выразим х и подствим во второе

(210-y)/2 +2y=240

105-y/2+2y=135 

3y/2=135

3y=270

y=90

x=120

;)