Срочно нужна ваша помощь ребят!!! Записать выражение без знака абсолютной величины: -2х+[х-5]


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Никита.
При x≥5    |x-5|=x-5 
выражение принимает вид
-2х+х-5=-х-5
При x<5    |x-5|= - (x-5)= - x+5 
выражение принимает вид
-2х+(-х+5)= - 2x - х+5=-3x+5
Ответ.
-2x+|x-5|= \left \{ {{-x-5, x \geq 5} \atop {-3x+5, x<5}} \right.