Решите задание, пожалуйста (модуль) |2x+1| = |x+2|


Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Карен.

|2x+1|=|x+2|
|2x+1|-|x+2|=0
Возможны 4 случая:
1)2х+1>0, х+2>0
2х+1-х-2=0
х=1
2)2х+1>0, х+2<0
2х+1+х+2=0
3х=-3
х=-1
3)2х+1<0, х+2>0
-2х-1-х-2=0
-3х=3
х=-1 (этот корень уже найден)
4)2х+1<0, х+2<0
-2х-1+х+2=0
х=1 (этот корень уже был найден).
Ответ:+-1