Помогите пожалуйста решить 2,4,5,6,7



Ответы на вопрос

Отвечает Лещенков Артём.
2.
cos(ˣ/₃ + п/10)= -(√2)/2
1) ˣ/₃ + п/10 =  3п/4 + 2пn
    ˣ/₃=3п/4 - п/10 + 2пn 
    ˣ/₃=15п/20 - 2п/20 + 2пn
    ˣ/₃= 13п/20 + 2пn
    x=39п/20 + 6пn, n∈Z

2) ˣ/₃ + п/10= - 3п/4 + 2пn
    ˣ/₃ = -3п/4 - п/10 + 2пn
    ˣ/₃ = -15п/20 - 2п/20 + 2пn
    ˣ/₃ = -17п/20 + 2пn
    x= -51п/20 + 6пn, n∈Z

Ответ: -51п/20 + 6пn, n∈Z;
             39п/20 + 6пn, n∈Z.

4.
sin(п/8 - x)= 5/2
Нет корней, так как 5/2>1.
Ответ: ∅ (нет решений).