Один из катетов прямоугольного треугольника равен 2 корень из 6 см, а второй катет на 2 см меньше

гипотенузы. найдите второй катет и гипотенузу данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитов Абишок.
Пусть х см - гипотенуза, тогда х-2 см - катет прямоугольного треугольника.
По т.Пифагора получаем:
x^2=(x-2)^2+(2 \sqrt{6})^2\\x^2=x^2-4x+4+24\\4x=28\\x=7\\x-2=7-2=5
Ответ: Катет равен 5 см , гипотенуза равна 7 см
Отвечает Андреевна Анастасия.
Х см - пусть длина гипотенузы 
По теореме Пифагора: 2 корня из 6 в квадрате + (х-2) в квадрате = х в квадрате, значит х=7. Следовательно, гипотенуза = 7 см, а второй катет 7-2=5 см.
Ответ: 7 см; 5 см.