Дана функция f(x)=корень из -x^2+8x-7 Найдите:а) область определения; б)промежутки возрастания и

убывания; в) наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке(3;7)

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.
Y=√(-x²+8x-7)
1) -x²+8x-7≥0
     x²-8x+7≤0
     x(1)=1;   x(2)=7
     (x-1)(x-7)≤0
              +                            -                                   +
______________1_______________7_______________
D(y):  x∈[1;7]

2) y`(x)=(-x²+8x-7)²/(2√(-x²+8x-7)=(-2x+8)\2√(-x²+8x-7)=-2(x-4)/2√(-x²+8x-7)=
           =(4-x)√(-x²+8x-7)
    y`(x)=0   при   х=4
                            +                                   -
                1______________4________________7
                    у(х) возрастает        у(х) убывает
у(х) возрастает  при х∈(1;4)
у(х) убывает при х∈(4;7)

3) х∈[3;7]
   y(3)=√(-3²+8*3-7)=√(-9+24-7)=√8=2√2 - наиболшее значение
   y(4)=√(-4²+8*4-7)=√(-16+24-7)=√1=1
   y(7)=√-7²+8*7-7)=√(-49+56-7)=√0=0 - наименьшее значение