Срочно надо,заранее спасибоДокажите,что значение выражения (2x+3)(3x-2)-(5x+5)(x+4)-x(20-x) не

зависит от переменной x

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Ахмедияр.
(2x+3)(3x-2)-(5x+5)(x+4)-x(20-x)=\\
=6x^2+5x-6-5x^2-25x-20-20x+x^2=\\
=(6x^2-5x^2+x^2)+(5x-25x-20x)-6-20=2x^2-40x-26.
Т.е. выражение зависит от переменной x.
Если же перепутан знак перед последней скобкой, то получается:
(2x+3)(3x-2)-(5x+5)(x+4)+x(20-x)=\\
=6x^2+5x-6-5x^2-25x-20+20x-x^2=\\
=(6x^2-5x^2-x^2)+(5x-25x+20x)-6-20=-26.