Найдите сумму корней х^1,5=27 и (1÷√5)^(√x)=1/25


Ответы на вопрос

Отвечает Саляхетдинова Диана.
x^{1.5}=27
Возведем оба части до квадрата
x^3=27^2 \\ x^3=729 \\ x^3=9^3 \\ x=9
( \frac{1}{ \sqrt{5} } )^{ \sqrt{x} }= \frac{1}{25}
Воспользуемся свойством степеней
((5^{-1})^{ \frac{1}{2} })^{ \sqrt{x}} =5^-^2 \\ - \frac{1}{2}  \sqrt{x} =-2 \\  \sqrt{x} =4 \\ x=16
Сумма корней
16+9=25

Ответ: 25.