х+y^2=11 хy^2=18 помогите решить систему уравнения(((


Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Даниил.

x+y^2=11 => x=11-y^2
xy^2=18 

(11-y^2)y^2=18
11y^2-y^4=18
y^4-11y^2+18=0
t=y^2 (t>=0)

t^2-11t+18=0
(t-9)(t-2)=0
t=9  или t=2
y^2=9  или y^2=2
y=+-3  или y=+-√2
x=11-9=2  или x=11-2=9

Ответ: (2;3);(2;-3);(9;√2);(9;-√2) 


 

Отвечает Степашко Віка.

У^2=11-х
х*(11-х)=18
11х-х^2=18
-х^2+11x-18=0
D=49
x=2
y=3