Докажите, что числа 2-√3 и 2+√3 являются взаимно обратными, а числа 2√6-5 и 1÷2√6+5 противоположными


Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Екатерина.
1)  Числа a и b взаимообратны, если a*b=1

(2-\sqrt3)(2+\sqrt3)=2^2-(\sqrt3)^2=4-3=1

Числа  2-\sqrt3   и  2+\sqrt3   взаимообратны.

2) Противоположные числа отличаются знаком, но равны по абсолютной величине (модулю)/ Например, число а и (-а) противоположны.

a=2\sqrt6-5\\\\-a=-(2\sqrt6-5)=5-2\sqrt6=\frac{(5-2\sqrt6)(5+2\sqrt6)}{5+2\sqrt6}=\frac{25-4\cdot 6}{5+2\sqrt6}=\frac{1}{5+2\sqrt6}