Tg^2 (5x+sin^2y)+ | (5x+cos2y)/3 + 3/(5x+cos2y) | = 4 cos^2 (7p/4 ) Сложная задача с факультета

ВМК,если вы сможете решить

Ответы на вопрос

Отвечает Миков Ваня.
 4cos^2\frac{7\pi}{4}=2 
tg^2(5x+sin^2y)+|\frac{5x+cos2y}{3}+\frac{3}{5x+cos2y}|=2\\\\ 
                
Рассмотрим функцию 
f(x;y)=\frac{5x+cos2y}{3}+\frac{3}{5x+cos2y} 
Найдем частную производную 
f'_{x}=\frac{9}{ (5x+cos2y)^2 }-1=0   откуда 
5x+cos2y=3   
то есть наибольшее значение равно 2 
Тогда положим  что 
 tg^2(5x+sin^2y)=2-2\\
5x+sin^2y=\pi  
 Решим систему    
      5x+sin^2y=\pi\\
5x+cos2y=3\\\\
cos2y-sin^2y=3-\pi\\
1-3sin^2y=3-\pi\\
   -3sin^2y=2-\pi\\
sin^2y=\frac{\pi-2}{3}\\
siny=\sqrt{\frac{\pi-2}{3}}\\
y=arcsin\sqrt{\frac{\pi-2}{3}}\\
x=\frac{2(1+\pi)}{15} 


Ответ y=arcsin\sqrt{\frac{\pi-2}{3}}\\
x=\frac{2(1+\pi)}{15}