Из пункта А в пункт В , расстояние между которыми 13 км, вышел пешеход.Через полчаса навстречу ему

из В в А выехал велосипедист, который ехал со скоростью , на 11 км в час большей скорости пешехода .Найдите скоость велосипидиста, если извесно , что они встретились в 5 км от пункта А

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

 пусть х скорость пешехода, тогда х+11, скорость велосипедиста

5/x-8/x+11=1/2 -знаменатель 2х(х+11)

получается квадратное уравнение

-х2-17х+110=0

Д=729=27

х1=17-27/-2=5

х2=17+27/-2=-22(не подходит)

ответ 5 км