Пешеходпрошёл3/8мостаиуслышалзвукподъезжающегокмостуавтомобиля.

Еслионпобежитназад,тодостигнетначаламостаодновременносавтомобилем.Еслиже онпобежитвперёд,тобудету концамостатакжеодновременносавтомобилем. Скакой скоростьюбежитпешеход,еслискоростьавтомобиля60 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Истомин Никита.

Перечислим соображения, необходимые для решения задачи:

1) В первом случае пешеход преодолеет расстояние в 3/8 моста;

во втором - 5/8 моста.

2) В каком бы направлении он ни побежал, скорость его бега одинакова - х км/ч.

3) В первом случае до встречи пешехода с машиной прошло бы \frac{\frac{3}{8}}{x} часов (далее обозначим эту величину t_1);

во втором - \frac{\frac{5}{8}}{x} часов (далее - t_2).

4) Составим отношение времени \frac{t_1}{t_2}=\frac{\frac{\frac{3}{8}}{x}}{\frac{\frac{5}{8}}{x}}=\frac{3}{5}.

5) Обозначим расстояние между автомобилем и пешеходом буквой S.

В обоих случаях расстояние S сокращалось до нуля, т.е. автомобиль и пешеход сближались относительно друг друга.

6) В первом случае скорость этого сближения равна (60+x)км/ч,

во втором - (60-x)км/ч.

7) Тогда время t_1 можно выразить, как \frac{S}{60+x};

время t_2 можно выразить, как \frac{S}{60-x}.

8) Мы уже знаем, что \frac{t_1}{t_2}=\frac{3}{5}, значит

\frac{\frac{S}{60+x}}{\frac{S}{60-x}}=\frac{S(60-x)}{(60+x)S}=\frac{60-x}{60+x}

Далее, \frac{60-x}{60+x}=\frac{3}{5}, откуда x=15.