5^log5 10-1 вычислить пожалуйста:(((


Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушева Полина.

Три варианта прочтения условия задачи

I.

\textstyle 5^{log_510~-1}=5^{log_510}\cdot 5^{-1}=10\cdot \dfrac{1}{5}=2

II.

\displaystyle 5^{log_5(10-1)}=5^{log_59}=9

III.

\displaystyle 5^{log_510}-1=10-1=9

========================================

Использована формула

\displaystyle a^{log_ab}=b