Сумма квадратов цифр двухзначного числа равна 50 если от этого числа отнять 54 то получиться то

числозаписаное теми же цифрами но в обратном порядке найдите исходное число

Ответы на вопрос

Отвечает Чебан Лера.
Ab двузначное число представляется в виде 10a+b
a2+b2=50
10a+b-54=10b+a
------------------------
9a-9b=54
a-b=6
a=b+6
(b+6)2+b2=50
b2+12b+36+b2=50
2b2+12b-14=0
b2+6b-7=0
b=-7 не подходит
b=1 корень
a=7
число 71 17