ЛЮДИ ПОМОГИТЕЕЕ. ДАМ 30 БАЛЛОВ! Сумма первых n членов последовательности равна 4^n-1. Найдите номер

члена, который равен 192

Ответы на вопрос

Отвечает Тушнов Евгений.
Пусть n=1, тогда 41-1=S1  Первый член равен 3. Сумма первого и второго равна 16-1=15, значит второй член равен 15-3=12. Сумма первого второго третьего равна 64-1=63, значит третий равен 63-15=48. Сумма четырех первых равна 256-1=255. Значит четвертый равен 255-63=192.Можно проще решить: 4n-1-(4n-1-1)=192 - уравнение для n-ного члена и надо найти n.4n-4n-1=1924n-1(4-1)=1924n-1*3=1924n-1=64 => n-1=3 => n=42