1Докажите, что если к произведению трех последовательных натураль- ных чисел прибавить среднее из

них, то полученная сумма будет равна кубу среднего числа.2. Для каких значений параметров k и m не имеет решения уравнение: а) (2k − 7)x =1− 3m; б) (3k+4)x=m^+1

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Семён.

1. Пускай среднее число n, тогда составим уравнение:

(n-1)*n*(n+1)+n=n((n-1)(n+1)+1)=n(n²-1+1)=n*n²=n³ - доказано.

 

2. а) Если k=3,5, то при любых значениях m, кроме m=⅓, уравнение не имеет решения.

Проверим:

k=3,5; m=⅓;

0x=1-1;

0x=0;

x∈R;

 

k=3,5; m=1;

0x=-2. - решений нет.

 

б) Если k=-⁴/₃, то при любых значениях m, уравнение не имеет решения.

Проверим:

k=-⁴/₃; m=1

0х=2. - решений нет, так как квадрат не может быть отрицательным, при значении 0х - решений нет.

Отвечает Буяльская Анастасия.

1) Пусть одно из чисел n

Получается n(n+1)(n+2) + (n+1) = (n+1)(n в квадрате +2n +1) = (n+1) умножить на (n+1) в квадрате = (n+1)  в кубе