Решите неравенство: 3х^2+4х-27 (знак больше меньше или ровно) 2х^2+5х -15


Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Дарья.

3х²+4х-27≥2х²+5х-15

 3х²+4х-27-2х²-5х+15≥0

х²-х-12≥0

х²-х-12=0 

Д=1-4·1· (-12)=49 >0 два корня

х=4    и   х=-3

методом интервалов или черти параболу, ветви вверх и проходит через нули функции х=4 и х=-3

Получается интервал (-бесконечности до -3] объединяется с интервалом [4; до + бесконечности)